APP - F7B
UNI7 - Treinadores
CONVOCAÇÃO

Confira a convocação para as Seleções Brasileiras de Futebol 7 que disputarão a Copa América

Brasil é o atual campeão da competição nas duas categorias

05/11/2020 19h45Atualizado há 3 semanas
Por: Assessoria de Imprensa 2

As comissões técnicas das Seleções Brasileiras mantiveram quase a mesma lista de convocados da Copa América que seria realizada no início do ano e foi transferida para dezembro. Os treinadores mudaram muito pouco, em alguns casos devido aos atletas não participarem de competições nacionais este ano e em outros por opção técnica tendo em vista que muitos novos talentos vem despontando em todo o país. 

O Brasil vai disputar a Copa América entre os dias 07 e 09 de dezembro em Porto Alegre e a competição deve contar com a participação de 08 países na masculina e 06 na feminina, devido ao COVID, que ainda mantém fechada a fronteira de alguns países ou que estabelece duas semanas de quarentena dos atletas no retorno ao país, que acaba inviabilizando a participação de mais países.

CONFIRA A RELAÇÃO DE CONVOCADOS

SELEÇÃO FEMININA

Monique (Corinthians-SP)
Joelma (Santa Cruz-PR)
Izabela (Figueirense-SC)
Simone (Corinthians-SP)
Paloma (Vitória-BA)
Jaqueline Cota (Gremio-RS)
Isis (Garra-PE)
Jessica Getúlio (Vasco da Gama-RJ)
Sonaly (Uniateneu-CE)
Marina Hoher (Figueirense-SC)
Mariana (Corinthians-SP)
Thalita Cristina (Anjo Dourado-PR)
Camilla Rodrigues (Omega Santo Andre-SP)
Renata Belmonte (Triunfo Independente-SC)
Ana Vicente (Figueirense-SC)
Natalia Nunes (Corinthians-SP)
Taninha (Vasco da Gama-RJ)
Fernanda (União Ribeirão-PR)

Comissão Técnica

Treinadora - Dilma Mendes (BA)
Auxiliar técnico - Emerson Prado (SC)
Preparador Físico – João Gayer
Preparador de Goleiros - Felipe Rodrigues

SELEÇÃO MASCULINA

Rodrigo (Chapecoense-SC)
Diego (Corinthians-SP)
Guinho (Grêmio-RS)
Juvenil (Coritiba-PR)
Beleti (Corinthians-SP)
Iago (Grêmio-RS)
Marcelo Fattori (Chapecoense-SC)
Júlio César (Figueirense-SC)
Samurai (Vitória-BA)
Tom (Ponte Preta-SP)
Andreas (Corinthians-SC)
Luiggi (Flamengo-RJ)
Wesley Neiva (Grêmio-RS)
Luisinho (Coritiba-PR)
Jeff (Chapecoense-SC)
David (União Crato-CE)
Luiz Guilherme (Cavoka-SC)
Rodrigo Mendes (Despedida da Seleção Brasileira)

Comissão técnica

Treinador - Marco Antônio Batata (SP)
Auxiliar técnico - Mario Pinduca (PR)
Preparador Físico - Eduardo Marona
Treinador de Goleiros - Rafael Cordova (SC)

Equipe Médica

Médico – Dr. Marco Antônio Nicaretta
Médica - Dr. Nana Pereira
Fisioterapeuta – Dr Kaine Guedes
Fisioterapeuta – Dra Flávia Loch
Fisioterapeuta – Dra Nayara Menezes

UNI7 - Treinadores
APP - F7B
UNI7 - Treinadores
Itaipava - Institucional
APP - F7B
Municípios
RIOxSP
Últimas notícias
UNI7 - Institucional
Mais lidas
Futebol 7 Brasil - Inscreva a sua equipe
TNT - Institucional