Copa Sul 2021
APP - F7B
Minas Gerais

Confira a programação dos jogos da estreia do Campeonato Mineiro, neste domingo (4)

Belo Horizonte será a sede do campeonato estadual

02/10/2020 17h43
Por: Assessoria de Imprensa 2

A comissão organizadora da Futebol 7 Brasil divulgou a tabela detalhada da primeira rodada da competição, que será realizada neste domingo (4). Ao todo, 24 equipes estão em busca do título mineiro de futebol 7. Os times estão separados em quatro grupos e os três primeiros colocados avançam direto para as oitavas de final.

 

Já as equipes classificadas entre o quarto e o quinto lugar se enfrentam em uma eliminatória direta para completar os playoffs. A competição será realizada na Arena Caiçara, no Jardim Montanhês, em Belo Horizonte.

 

Para as partidas, não será liberada a entrada de torcida no complexo esportivo e as equipes deverão respeitar protocolos de segurança, em razão da pandemia do coronavírus. Confira os grupos e a tabela da primeira rodada:

 

GRUPO 01
Predadores FC
RB Fut7
Muniz FC
Inter de Milão
EJC Bom Jesus
Ipatinga Futebol Clube F7

 

GRUPO 02
Napoli FC
Juventus Jardim Canadá
Hooligans FC
Uga Uga FC
Cruzeiro F7
BDI FC

 

GRUPO 3
Neves City
Los Hermanos
Parabellum FC
Clube Recreativo 2G
Selecionados
Deportivo GK

 

GRUPO 04
Periculosos FC
Galáticos Industrial
Seea Fut7
Blessed
Trem Bala
Contagem City

 

DOMINGO - 4 DE OUTUBRO | Campeonato Mineiro | Primeira Rodada
09h40 | GRUPO 02 | Arena Caiçara | Uga Uga FC x Napoli FC
10h50 | GRUPO 03 | Arena Caiçara | Los Hermanos x Clube Recreativo 2G
12h00 | GRUPO 04 | Arena Caiçara | Contagem City x Seea Fut7
13h10 | GRUPO 01 | Arena Caiçara | Inter de Milão x Predadores FC
14h20 | GRUPO 02 | Arena Caiçara | Cruzeiro F7 x Hooligans FC
15h30 | GRUPO 03 | Arena Caiçara | Parabellum FC x Selecionados
16h40 | GRUPO 04 | Arena Caiçara | Periculosos FC x Trem Bala
17h50 | GRUPO 01 | Arena Caiçara | RB Fut7 x Muniz FC
19h00 | GRUPO 02 | Arena Caiçara | Juventus Jardim Canadá x BDI FC
20h10 | GRUPO 01 | Arena Caiçara | Ipatinga FC F7 x EJC Bom Jesus
21h20 | GRUPO 04 | Arena Caiçara | Blessed x Galáticos Industrial
22h30 | GRUPO 03 | Arena Caiçara | Desportivo GK x Neves City

 

Todas as informações sobre o campeonato você pode acompanhar pelo aplicativo Futebol 7 Brasil.